Connect with us

Amazonas

Conheça os 50 novos conselheiros tutelares de Manaus eleitos nesse domingo

Published

on

Manaus (AM) – A capital amazonense elegeu, no último domingo (1), os 50 novos membros titulares do Conselho Tutelar de Manaus para o quadriênio 2024-2027. O processo de apuração foi realizado no Parque Municipal do Idoso, no bairro Nossa Senhora das Graças, zona Centro-Sul, onde, no total, foram apurados 89.550 votos válidos de 486 urnas espalhadas pelas zonas urbana e rural do município.

“Hoje, foi um dia histórico para nossa secretaria e para a Prefeitura de Manaus como um todo. Conseguimos conquistar nosso objetivo de garantir toda a estrutura necessária para essa eleição e, principalmente, elegemos, a partir do voto da população manauara, os 50 novos conselheiros tutelares que protegerão com afinco os direitos de nossas crianças e adolescentes pelos próximos quatro anos”, destacou o titular da Secretaria Municipal da Mulher, Assistência Social e Cidadania (Semasc), Eduardo Lucas.

Além dos 5 mil servidores da prefeitura que prestaram apoio às zonas ao longo de todo o dia, a operação contou com 145 veículos nas ruas e cinco lanchas nas zonas rurais, para que todo o processo corresse de forma a minimizar todas as intercorrências possíveis.

A partir desta segunda-feira (2), os boletins de urna apurados poderão ser conferidos pela população por meio do portal da transparência eleicoes2023.manaus.gov.br

Conselheiros titulares eleitos:

O município de Manaus conta, atualmente, com dez sedes do Conselho Tutelar espalhadas por todas as zonas da cidade, cada uma com cinco conselheiros titulares.

Confira abaixo a lista dos candidatos eleitos para a titularidade de cada zona de atuação do Conselho Tutelar no município.

Zona Centro-Sul:

  1. José Daniel Serrão da Silva – 1.194 votos;
  2. Ana Beatriz Fernandes Silva – 910 votos;
  3. Francisco Coelho de Souza Neto – 854 votos;
  4. Gabrielly da Silva Dias – 584 votos;
  5. Ruziney Rodrigues Ribeiro – 560 votos;

Zona Norte I:

  1. Ana Paula Mesquita de Araújo – 2.537 votos;
  2. Fabíola Mateus dos Reis – 1.614 votos;
  3. Elino da Silva dos Santos – 1.333 votos;
  4. Emanuel Melo de Araújo – 1.273 votos;
  5. Gyovanna Ingrid Nascimento da Silva – 1.125 votos;

Zona Norte II:

  1. Rubem Lima Menezes – 1.295 votos;
  2. José Raimundo Maia da Silva – 776 votos;
  3. Suzy Anne Lima Maia – 733 votos;
  4. Jailson Ribeiro dos Santos – 480 votos;
  5. João Bosco Nery de Oliveira – 360 votos;

Zona Sul I:

  1. Kirk Jober Isaac Sahdo – 2.013 votos;
  2. Ana Campos Guimarães – 1.862 votos;
  3. Cristiane Souza dos Anjos – 1.065 votos;
  4. Clayf Alberto Araújo de Souza – 1.034 votos;
  5. Diane Maria Dias Penha – 834 votos;

Zona Sul II: 

  1. Petrônio Martins Carlos Neto – 1.183 votos;
  2. Carlos Farias Lima – 1.014 votos;
  3. Luiz Paulo Oliveira de Moraes – 936;
  4. Willick Barbosa de Sousa – 896 votos;
  5. Adryanne Sales de Souza – 708 votos;

Zona Leste I:

  1. Walter Hubmayer – 1.838 votos;
  2. Altacy Mota Miranda – 1.658 votos;
  3. Hildo Almeida da Silva – 1.525 votos;
  4. Adan Lucas Coelho de Sá – 1.489;
  5. Luana Caroline Benitah de Moraes – 1.335 votos;

Zona Leste II:

  1. Marcos Lima da Cunha – 1.514;
  2. Carla Olívia Simplício Ribeiro – 1.251;
  3. Marlina Silva de Jesus – 1.185 votos;
  4. Angela Aguiar dos Santos – 1.154 votos;
  5. José Weverton Rodrigues Agostinho – 1.140 votos;

Zona Oeste:

  1. Mayra Ferreira da Silva Evangelista – 2.421 votos;
  2. Raquel Souza da Cunha -1.555 votos;
  3. Robert Muller Pinheiro Borges – 1.348 votos;
  4. Cleber Antônio de Lima Pinheiro – 973 votos;
  5. Ivanildo Vidinha Gomes – 956 votos;

Zona Centro-Oeste:

  1. Felipe Sahdo da Silva – 1.590 votos;
  2. Morine Pimenta Silva – 1.009;
  3. Maria Valcélia Dias de Oliveira – 993 votos;
  4. Leidinalva do Nascimento Martins – 870 votos;
  5. Antônio Carlos Solano Martins – 743 votos;

Zona Rural:

  1. Manoel Francisco da Silva Junior – 749 votos;
  2.  Jefferson Soares da Silva – 428 votos;
  3. José Edimilson Maia Britto – 368 votos;
  4. Mirian de Jesus Lima Solano  – 260 votos;
  5. Marinêz Paz do Nascimento – 207 votos;

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *